MARIE-ANGE NGUCI PIANOFORTE PROGRAMMA Verranno eseguiti brani tratti dal programma musicale del concerto serale. BIGLIETTO UNICO €5 Ingresso gratuito per studenti, insegnanti accompagnatori e Soci del Quartetto. Per prenotarsi scrivere a educational@quartettomilano.it Le prove aperte sono ideate come...
MARIE-ANGE NGUCI pianoforte con il sostegno della Fondazione Araldi Guinetti PROGRAMMA BIGLIETTI BIO PROGRAMMA Fryderyk ChopinRondò in mi bemolle maggiore op. 16 Robert SchumannKreisleriana op. 16 Maurice RavelGaspard de la Nuit Sergej RachmaninovVariazioni su un tema di Chopin...
“The Violin Girl” N. W. Gade – Novelletten in fa maggiore op. 53 F. Mendelssohn – Concerto per violino e orchestra d’archi in re minore MWV O3 N. Paganini – La Campanella dal concerto per violino in si minore op....
Gabriele Castelli pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Fryderyk ChopinBallade n. 4 op. 52 in fa minore Aleksandr SkrjabinSonata n. 9 op. 68 Franz LisztSonata in si minore S. 178 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del Premio...
I Solisti Veneti, ensemble Massimo Mercelli, flauto NOTE D’ARTISTA incontro con gli artisti al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso libero Giuseppe Tartini (Pirano 1692 – Padova 1770) Concerto in Sol Maggiore per flauto traversiere, archi e basso continuo Gro...
Alessio Cinà pianoforteMadif pianoforte e voce recitante PROGRAMMA PROGRAMMA Philip GlassMetamorphosis n. 2 Pietro Buttarelli, Italo CalvinoCantacronache 2 Dove vola l’avvoltoio” MedleyDebussy Reverie , Gershwin Rapsodia in blu , Villa-Lobos Tristorosa Luciano BerioPetite Air I Erik SatieGnossiennes n....
Isabelle Faust violino Alexander Melnikov fortepiano PROGRAMMA BIGLIETTI BIO PROGRAMMA Wolfgang Amadeus MozartSonata n. 33 in mi bemolle maggiore K 481Sonata n. 17 in do maggiore K 296Sonata n. 20 in do maggiore K 303Sonata n. 28 in...
“Il violoncello nel XX secolo” C. Debussy | Sonata in re min. L 115per violoncello e pianoforte S. Prokofiev | Sonata in do magg. op. 119 per violoncello e pianoforte op. 119 N. G. Kapustin | Elegy, Nearly Waltz,...
mercoledì 27 marzo 2023 ore 19.30 – DAMSLab / Auditorium Ville Lumière Alessio Bidoli violino Matilda Colliard violoncello Bruno Canino pianoforte Quattro pietre angolari della grande musica francese a cavallo fra Otto e Novecento campeggiano in questo...
Quartetto Thumós Simone Ceriani violino Francesca Boscarato violino Sebastiano Favento viola Alessandro Mauriello violoncello PROGRAMMA PROGRAMMA Sergej Prokof’ev Quartetto n. 2 in fa maggiore op. 92 Maurice Ravel Quartetto in fa maggiore Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i...
Filippo Fontana baritono Daniele Di Teodoro pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Francesco Paolo Tosti La serenataDue piccoli notturni• Van gli effluvî de le rose• O falce di luna calanteÉ morto PulcinellaCanzonettaAprileNotte biancaSerenataChitarrata abruzzese Ottorino RespighiDa Cinque canti all’antica• Notte• Nevicata• Nebbie• Pioggia...
Community Concert J. S. Bach, Preludio e Fuga in do minore BWV 871 W. A. Mozart, Sonata in do minore K 457 F. Chopin, Studi op. 10 nn. 3, 4 F. Liszt, Ballata n. 2 in si minore S. Rachmaninov,...
Ian Bostridge, tenore La Capella Neapolitana Antonio Florio, direttore NOTE D’ARTISTA incontro con gli artisti al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso libero Francesco Cavalli (Crema 1602 – Venezia 1676) Recitativo e Aria di Alessandro : “io resto solo”,...
Lunedì 8 aprile 2024 ALESSIO ALLEGRINI corno MARCO RIZZI violino BENEDETTO LUPO pianoforte Ci sono in violino, un corno e un pianoforte….no, non è l’inizio di una nuova versione dei Musicanti di Brema, ma una splendida ed originale realtà concertistica che...
Emma Guercio pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Ludwig van BeethovenSonata n. 8 op. 13 Patetica Fryderyk Chopin Scherzo n. 1 in si minore op. 20 Sergej Prokof’evSonata n. 2 op. 14 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del...
Il grande pianista Ludmil Angelov, nasce a Varna, in Bulgaria. Nel 1985 ottiene la menzione d’onore al prestigiosissimo Concorso Chopin di Varsavia e nel 1994 vince all’unanimità il Primo Premio al World Piano Masters di Montecarlo. Questa affermazione segna una...
“Piano blossoming” F. Chopin, Sonata n. 2 in si min. op.58 P. I. Ciajkovskij, Da: Le Stagioni op.37a: Marzo – Il canto dell’allodola; Aprile – Il bucaneve S. Rachmaninov, Sonata n. 2 in si bem. min. op. 36...
“ Piccoli artisti crescono – Parte II” L. van Beethoven, Sonata n. 8 in do minore op. 13 ”Pathétique” F. Chopin, Scherzo n. 1 in si minore op. 20 P.I. Ciajkovskij, Dumka op. 59 S. Prokofiev, Sonata n.2 in...
“Bach to Beatles” P. McCartney -J. Lennon- A. Lucchetti – Eleanor Rigby J. S.Bach-F. Busoni – Preludio-Corale ”Wachet auf, ruft uns die Stimme” P. McCartney -J. Lennon – A. Lucchetti – I will J. S. Bach...
“Dedicato a Schubert: parte II” F. Schubert – Sonata n. 4 in la minore D537 F. Schubert – Sonata n. 9 in si maggiore D575 F. Schubert – Sonata n.18 in sol maggiore D894 Acquista il biglietto
Denis Yudin clarinetto Umberto Ruboni pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Johannes BrahmsSonata n. 1 in fa minore op. 120 n. 1 Charles-Marie WidorIntroduction et rondo op. 72 Claude DebussyPremière rhapsodie Béla KovácsHommage à Bach per clarinetto solo Dal 7 marzo al...
QUADRI IN MUSICA | ‘800 Giuseppe Andaloro, pianoforte Un programma musicale che nasce intorno a un quadro scelto dalla collezione ottocentesca del museo Revoltella. Riflessioni musicali sul quadro “Dopo la Prima Comunione” di Carl Frithjof Smith Il quadro è un interessante...
Concerto dei premiati al Concorso Internazionale Bettinelli PROGRAMMA PROGRAMMA Adele De Francesco pianoforte (Prima categoria)Arvo Pärt – Variationen zur Gesundung ArinuschkaAlberto Cara – Invenzione del cavallo alato, prima esecuzione assoluta Marco Rasponi pianoforte (Prima categoria)Bruno Bettinelli – Notturnino...
Ettore Pagano, violoncello Maximilian Kromer, pianoforte NOTE D’ARTISTA incontro con gli artisti al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso libero Mario Castelnuovo-Tedesco (Firenze 1895 – Beverly Hills 1968) Toccata Francis Poulenc (Parigi 1899 – Parigi 1963) Sonata per violoncello e...
Anastasia Kobekina violoncello Jean-Sélim Abdelmoula pianoforte con il sostegno della Fondazione Araldi Guinetti PROGRAMMA BIGLIETTI BIO PROGRAMMA Robert SchumannFantasiestücke op. 73Fünf Stücke im Volkston op. 102 Dmítrij ŠostakovičSonata in re minore op. 40 Nadia BoulangerTre pezzi per violoncello...
“L’Amore e la Notte” A. Schönberg | Verklärte Nacht op.4 (trascr. per pianoforte di M. Cardelli) J. Brahms | Sonatan.3 in fa minore op. 5 Biglietti INTERI € 5 acquistabile sul sito o la sera del concerto UNDER...
Filarmonica della scala zubin mehta direttore maxim vengerov violino PROGRAMMA BIGLIETTI BIO PROGRAMMA Ludwig van BeethovenOuverture Leonora n. 3 in do maggiore op. 72b Felix MendelssohnConcerto in mi minore per violino e orchestra op. 64 Ludwig van BeethovenSinfonia...
I Solisti del Teatro alla Scala Andrea Manco, flauto Fabien Thouand, oboe Fabrizio Meloni, clarinetto Emanuele Urso, corno Gabriele Screpis, fagotto Orazio Sciortino, pianoforte NOTE D’ARTISTA incontro con gli artisti al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso...
Lunedì 6 maggio 2024 ALEXANDER MALOFEEV pianoforte Lo strabiliante talento russo esordisce a Musica Insieme con un programma rutilante, che attraversa epoche e generi del repertorio pianistico La scuola pianistica russa riserva sempre sorprese perché attraverso selezioni...
F. Schubert, Sonata in la minore op. 42 D 845 R. Schumann, Davidsbündlertänze op. 6 Liszt/Volodos, Hungarian Rhapsody n. 13 in la minore Acquista il biglietto
Vittorio Maggioli pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Wolfgang Amadeus MozartFantasia in do minore K. 475 Johannes BrahmsDue Rapsodie op. 79Variazioni su un tema di Corelli op. 42 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del Premio Sergio Dragoni,...
Roberto Fabbriciani flauto ed elettronica PROGRAMMA PROGRAMMA Ennio Morricone Cadenza (per Roberto Fabbriciani, 1988) per flauto e nastro magnetico Aldo Clementi Fantasia su roBErto FABbriCiAni (1980-81) per flauto e nastro magnetico Luciano Berio Sequenza I (1958) per flauto solo Luigi...
“Senza confini” Dalla classica al jazz, dal blues al rag-time Biglietti INTERI € 5 acquistabile sul sito o la sera del concerto UNDER 30: € 2 acquistabile la sera del concerto Acquista il biglietto
“Il dolce suono” E. Granados, El majo discreto; Eltra la la y el punteado M. De Falla, El paño moruno; Asturiana; Jota; Nana F. Obradors, El vito I. Albeniz, Torre Bermeja F. P. Tosti, La serenata; Ideale G. Donizetti,...
J. S. Bach, Vier Duette, BWV 802-805 J. S. Bach, Partita II in do min. BWV 826 F. Chopin, 4 Mazurche op. 30 F. Chopin, 3 Mazurche op. 50 R. Schumann, “Scene della foresta” (“Waldszenen”), op. 82 Acquista il biglietto
Amat Sax Quartet Aldo Figheri Tommaso Michelotti Annamaria Savitteri Michele Scialpi PROGRAMMA PROGRAMMA Alessandro SolbiatiDawn II Gaia AloisiEn corps, matière Franco DonatoniRasch Alfred DesenclosQuatuor pour saxophones Jean FrançaixPetit quatuor Gabriel PiernéIntroduction et variations sur une ronde populaire Dal 7 marzo al...
QUADRI IN MUSICA | ‘900 Paola Camponovo, soprano Alfredo Blessano, pianoforte Un programma musicale che nasce intorno a un quadro scelto dalla collezione novecentesca del museo Revoltella. “Il giorno sveglia la notte” A partire dalle suggestioni che nascono dall’osservazione dall’opera di Gaetano...
Augustin Heidelich, violino NOTE D’ARTISTA incontro con l’artista al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso libero Johann Sebastian Bach (Eisenach 1685 – Lipsia 1750) Partita n. 3 in mi maggiore BWV 1006 Preludio Loure Gavotte en rondeau Menuet I Menuet II...
“Viva Chopin” F. Chopin, Due notturni op. 32 F. Chopin, Polonaise op. 26 n. 1 F. Chopin, Polonaise-Fantaisie op. 61 F. Chopin, Impromptu-Fantaisie op. 66 F. Chopin, Valzer op. 34 F. Chopin, Andante Spianato e Grande Polacca Brillante op. 22...
“Razumosvsky” L. van Beethoven Quartetto n. 7 in fa magg. op. 59 n.1 Quartetto n. 8 in mi min. op. 59 n. 2 Quartetto n. 9 do magg. op. 59 n.3 Acquista il biglietto
Alessandro Mauriello violoncello Gianluca Terruli pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Claude DebussySonata n. 1 in re minore L 144 Bohuslav MartinůVariazioni su un tema di Rossini H. 290 Dmítrij ŠostakóvičSonata in re minore op. 40 Dal 7 marzo al 31 ottobre...
“La Grande chiusura” M. Ravel – Concerto per pianoforte e orchestra in sol F. Schubert – Sinfonia in do maggiore D 944 “La Grande” Acquista il biglietto
Miwa Kuroda soprano Songhyeon Ha pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Giuseppe Verdi Pace, pace mio Dio da La forza del destino Giacomo Puccini Sì, mi chiamano Mimi da La Bohème Se come voi piccina da Le villi Senza mamma da Suor...
Lunedì 4 giugno 2024 HELENE GRIMAUD pianoforte Anche una grandissima interprete come Hélène Grimaud, il cui repertorio spazia dai capolavori del repertorio alla musica del Novecento, da Mozart a Bartok, da Chopin a Takemitsu, da Albéniz a Janáček, dai...
Niccolò Gaudenzi tromba Alexandra Ducariu pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Vladimir PeskinConcerto n. 3 Gilson SantosIn Fluencia George EnescuLegende Vladimir PeskiRondò è scherzoNotturno in fa diesis minore op. 6 per piano soloVincent PersichettiParable XIV Giacomo Puccini E lucevan le stelle...
Jingzhi Zhang, violinoGiacomo Lucato, violinoMatilde Simionato, violaMartino Simionato, violoncello Giuseppe Verdi (Roncole 1813 – Milano 1901) Quartetto per archi in mi minore Maurice Ravel (Ciboure 1874 – Parigi 1937) Quartetto per archi in fa maggiore QUARTETTO GOLDBERG
“Brahms alla seconda” J. Brahms – Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in si bem. maggiore op. 83 J. Brahms – Sinfonia n. 2 in re maggiore op. 73 Acquista il biglietto
Andrea Furlan, pianoforte Franz Liszt (Raiding 1811 – Bayreuth 1886) Due polacche op. S.223 Fryderyk Chopin (Żelazowa Wola 1810 – Pariti 1849) Barcarole in fa diesis maggiore op.60 Sergej Prokofiev (Soncivka 1891 – Mosca 1953) Sonata n.6 in La maggiore...
Caterina Isaia, violoncello Johann Sebastian Bach (Eisenach 1685 – Lipsia 1750) Suite n.5 in do minore per violoncello, BWV 1011 Gaspar Cassadò (Barcellona 1897 – Madrid 1966) Suite per violoncello George Crumb (Charlestone 1929 – Media 2022) Sonata per violoncello...
Ilaria Cavalleri pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Ludwig van BeethovenSonata n. 30 in mi maggiore op. 109 Fryderyk Chopin4 scherzi op. 20, 31, 39, 54 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del Premio Sergio Dragoni, organizzato in...
Anita Baldissin violino Beatrice Baldissin pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Wolfgang Amadeus MozartSonata per n. 21 in mi minore K 304 Antonín DvoràkQuattro pezzi romantici op. 75 Robert SchumannSonata n. 1 in la minore op. 105 Pablo de SarasateZigeunerweisen op. 20...
Mattia Chiaradonna SAX Halyna Malenko pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Pedro IturraldePequena Czarda Takashi YoshimatsuFuzzy Bird Daniele SalvatoreHelin Graham FitkinGate Giovanni SollimaSpasimo Fragments Astor PiazzollaEscualoMilonga del AngelLa Muerte del Angel Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del...
Maria Teresa Licci violONCELLO Alexandra Ducariu pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Franz SchubertSonata in la minore D 821 “Arpeggione” Dmítrij ŠostakóvičSonata in re minore op. 40 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del Premio Sergio Dragoni, organizzato...
Achrome EnsembleAntonella Bini flautoGabriele Rota pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Bruno BettinelliSonatina per flauto e pianoforte Sylvano BussottiCouple per flauto e pianoforte Luciano ChaillyOh voce che mi sfuggi per flauto soloTraining canone per flauto e pianoforte Armando GentilucciFigurazioni per flauto e...
Ingrid Kuribayashi soprano Chaeyoon Na pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Wolfgang Amadeus Mozart Quando avran fine omai… Padre, germani, addio! da Idomeneo Giuseppe Verdi Caro nome da Rigoletto Richard Strauss Ich bin Euer Liebden sehr verbunden da Der Rosenkavalier Gaetano Donizetti...
Martina Meola pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Ludwig van Beethoven Sonata op. 27 no. 2 Al chiaro di luna Fryderyk Chopin Ballata no. 1 op. 23 Maurice Ravel Sonatina Enrique Granados Allegro da Concerto op. 46 Franz Liszt Rapsodia Ungherese n. 11 Dal...
Silvia Borghese violino Sebastiano Benzing pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Antonio Vitali Ciaccona in sol minore Ludwig van Beethoven Sonata n. 1 in re maggiore Henryk Wieniawski Variazione su un tema originale op. 15 Pëtr Il’ič Čajkovskij Méditation da Souvenir d’un lieu cher...
mercoledì 27 marzo 2023 ore 19.30 – DAMSLab / Auditorium Ville Lumière Alessio Bidoli violino Matilda Colliard violoncello Bruno Canino pianoforte Quattro pietre angolari della grande musica francese a cavallo fra Otto e Novecento campeggiano in questo...
Lunedì 8 aprile 2024 ALESSIO ALLEGRINI corno MARCO RIZZI violino BENEDETTO LUPO pianoforte Ci sono in violino, un corno e un pianoforte….no, non è l’inizio di una nuova versione dei Musicanti di Brema, ma una splendida ed originale realtà concertistica che...
Lunedì 6 maggio 2024 ALEXANDER MALOFEEV pianoforte Lo strabiliante talento russo esordisce a Musica Insieme con un programma rutilante, che attraversa epoche e generi del repertorio pianistico La scuola pianistica russa riserva sempre sorprese perché attraverso selezioni...
Lunedì 4 giugno 2024 HELENE GRIMAUD pianoforte Anche una grandissima interprete come Hélène Grimaud, il cui repertorio spazia dai capolavori del repertorio alla musica del Novecento, da Mozart a Bartok, da Chopin a Takemitsu, da Albéniz a Janáček, dai...
Caterina Isaia, violoncello Johann Sebastian Bach (Eisenach 1685 – Lipsia 1750) Suite n.5 in do minore per violoncello, BWV 1011 Gaspar Cassadò (Barcellona 1897 – Madrid 1966) Suite per violoncello George Crumb (Charlestone 1929 – Media 2022) Sonata per violoncello...
Gabriele Castelli pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Fryderyk ChopinBallade n. 4 op. 52 in fa minore Aleksandr SkrjabinSonata n. 9 op. 68 Franz LisztSonata in si minore S. 178 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del Premio...
Quartetto Thumós Simone Ceriani violino Francesca Boscarato violino Sebastiano Favento viola Alessandro Mauriello violoncello PROGRAMMA PROGRAMMA Sergej Prokof’ev Quartetto n. 2 in fa maggiore op. 92 Maurice Ravel Quartetto in fa maggiore Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i...
Filippo Fontana baritono Daniele Di Teodoro pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Francesco Paolo Tosti La serenataDue piccoli notturni• Van gli effluvî de le rose• O falce di luna calanteÉ morto PulcinellaCanzonettaAprileNotte biancaSerenataChitarrata abruzzese Ottorino RespighiDa Cinque canti all’antica• Notte• Nevicata• Nebbie• Pioggia...
Emma Guercio pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Ludwig van BeethovenSonata n. 8 op. 13 Patetica Fryderyk Chopin Scherzo n. 1 in si minore op. 20 Sergej Prokof’evSonata n. 2 op. 14 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del...
Denis Yudin clarinetto Umberto Ruboni pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Johannes BrahmsSonata n. 1 in fa minore op. 120 n. 1 Charles-Marie WidorIntroduction et rondo op. 72 Claude DebussyPremière rhapsodie Béla KovácsHommage à Bach per clarinetto solo Dal 7 marzo al...
Vittorio Maggioli pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Wolfgang Amadeus MozartFantasia in do minore K. 475 Johannes BrahmsDue Rapsodie op. 79Variazioni su un tema di Corelli op. 42 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del Premio Sergio Dragoni,...
Amat Sax Quartet Aldo Figheri Tommaso Michelotti Annamaria Savitteri Michele Scialpi PROGRAMMA PROGRAMMA Alessandro SolbiatiDawn II Gaia AloisiEn corps, matière Franco DonatoniRasch Alfred DesenclosQuatuor pour saxophones Jean FrançaixPetit quatuor Gabriel PiernéIntroduction et variations sur une ronde populaire Dal 7 marzo al...
Alessandro Mauriello violoncello Gianluca Terruli pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Claude DebussySonata n. 1 in re minore L 144 Bohuslav MartinůVariazioni su un tema di Rossini H. 290 Dmítrij ŠostakóvičSonata in re minore op. 40 Dal 7 marzo al 31 ottobre...
Miwa Kuroda soprano Songhyeon Ha pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Giuseppe Verdi Pace, pace mio Dio da La forza del destino Giacomo Puccini Sì, mi chiamano Mimi da La Bohème Se come voi piccina da Le villi Senza mamma da Suor...
Niccolò Gaudenzi tromba Alexandra Ducariu pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Vladimir PeskinConcerto n. 3 Gilson SantosIn Fluencia George EnescuLegende Vladimir PeskiRondò è scherzoNotturno in fa diesis minore op. 6 per piano soloVincent PersichettiParable XIV Giacomo Puccini E lucevan le stelle...
Ilaria Cavalleri pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Ludwig van BeethovenSonata n. 30 in mi maggiore op. 109 Fryderyk Chopin4 scherzi op. 20, 31, 39, 54 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del Premio Sergio Dragoni, organizzato in...
Anita Baldissin violino Beatrice Baldissin pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Wolfgang Amadeus MozartSonata per n. 21 in mi minore K 304 Antonín DvoràkQuattro pezzi romantici op. 75 Robert SchumannSonata n. 1 in la minore op. 105 Pablo de SarasateZigeunerweisen op. 20...
Mattia Chiaradonna SAX Halyna Malenko pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Pedro IturraldePequena Czarda Takashi YoshimatsuFuzzy Bird Daniele SalvatoreHelin Graham FitkinGate Giovanni SollimaSpasimo Fragments Astor PiazzollaEscualoMilonga del AngelLa Muerte del Angel Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del...
Maria Teresa Licci violONCELLO Alexandra Ducariu pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Franz SchubertSonata in la minore D 821 “Arpeggione” Dmítrij ŠostakóvičSonata in re minore op. 40 Dal 7 marzo al 31 ottobre tornano i nuovi appuntamenti del Premio Sergio Dragoni, organizzato...
Ingrid Kuribayashi soprano Chaeyoon Na pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Wolfgang Amadeus Mozart Quando avran fine omai… Padre, germani, addio! da Idomeneo Giuseppe Verdi Caro nome da Rigoletto Richard Strauss Ich bin Euer Liebden sehr verbunden da Der Rosenkavalier Gaetano Donizetti...
Martina Meola pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Ludwig van Beethoven Sonata op. 27 no. 2 Al chiaro di luna Fryderyk Chopin Ballata no. 1 op. 23 Maurice Ravel Sonatina Enrique Granados Allegro da Concerto op. 46 Franz Liszt Rapsodia Ungherese n. 11 Dal...
Silvia Borghese violino Sebastiano Benzing pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Antonio Vitali Ciaccona in sol minore Ludwig van Beethoven Sonata n. 1 in re maggiore Henryk Wieniawski Variazione su un tema originale op. 15 Pëtr Il’ič Čajkovskij Méditation da Souvenir d’un lieu cher...
“Viva Chopin” F. Chopin, Due notturni op. 32 F. Chopin, Polonaise op. 26 n. 1 F. Chopin, Polonaise-Fantaisie op. 61 F. Chopin, Impromptu-Fantaisie op. 66 F. Chopin, Valzer op. 34 F. Chopin, Andante Spianato e Grande Polacca Brillante op. 22...
MARIE-ANGE NGUCI PIANOFORTE PROGRAMMA Verranno eseguiti brani tratti dal programma musicale del concerto serale. BIGLIETTO UNICO €5 Ingresso gratuito per studenti, insegnanti accompagnatori e Soci del Quartetto. Per prenotarsi scrivere a educational@quartettomilano.it Le prove aperte sono ideate come...
MARIE-ANGE NGUCI pianoforte con il sostegno della Fondazione Araldi Guinetti PROGRAMMA BIGLIETTI BIO PROGRAMMA Fryderyk ChopinRondò in mi bemolle maggiore op. 16 Robert SchumannKreisleriana op. 16 Maurice RavelGaspard de la Nuit Sergej RachmaninovVariazioni su un tema di Chopin...
“The Violin Girl” N. W. Gade – Novelletten in fa maggiore op. 53 F. Mendelssohn – Concerto per violino e orchestra d’archi in re minore MWV O3 N. Paganini – La Campanella dal concerto per violino in si minore op....
Alessio Cinà pianoforteMadif pianoforte e voce recitante PROGRAMMA PROGRAMMA Philip GlassMetamorphosis n. 2 Pietro Buttarelli, Italo CalvinoCantacronache 2 Dove vola l’avvoltoio” MedleyDebussy Reverie , Gershwin Rapsodia in blu , Villa-Lobos Tristorosa Luciano BerioPetite Air I Erik SatieGnossiennes n....
Isabelle Faust violino Alexander Melnikov fortepiano PROGRAMMA BIGLIETTI BIO PROGRAMMA Wolfgang Amadeus MozartSonata n. 33 in mi bemolle maggiore K 481Sonata n. 17 in do maggiore K 296Sonata n. 20 in do maggiore K 303Sonata n. 28 in...
“Il violoncello nel XX secolo” C. Debussy | Sonata in re min. L 115per violoncello e pianoforte S. Prokofiev | Sonata in do magg. op. 119 per violoncello e pianoforte op. 119 N. G. Kapustin | Elegy, Nearly Waltz,...
Community Concert J. S. Bach, Preludio e Fuga in do minore BWV 871 W. A. Mozart, Sonata in do minore K 457 F. Chopin, Studi op. 10 nn. 3, 4 F. Liszt, Ballata n. 2 in si minore S. Rachmaninov,...
“Piano blossoming” F. Chopin, Sonata n. 2 in si min. op.58 P. I. Ciajkovskij, Da: Le Stagioni op.37a: Marzo – Il canto dell’allodola; Aprile – Il bucaneve S. Rachmaninov, Sonata n. 2 in si bem. min. op. 36...
“Bach to Beatles” P. McCartney -J. Lennon- A. Lucchetti – Eleanor Rigby J. S.Bach-F. Busoni – Preludio-Corale ”Wachet auf, ruft uns die Stimme” P. McCartney -J. Lennon – A. Lucchetti – I will J. S. Bach...
“Dedicato a Schubert: parte II” F. Schubert – Sonata n. 4 in la minore D537 F. Schubert – Sonata n. 9 in si maggiore D575 F. Schubert – Sonata n.18 in sol maggiore D894 Acquista il biglietto
Anastasia Kobekina violoncello Jean-Sélim Abdelmoula pianoforte con il sostegno della Fondazione Araldi Guinetti PROGRAMMA BIGLIETTI BIO PROGRAMMA Robert SchumannFantasiestücke op. 73Fünf Stücke im Volkston op. 102 Dmítrij ŠostakovičSonata in re minore op. 40 Nadia BoulangerTre pezzi per violoncello...
“L’Amore e la Notte” A. Schönberg | Verklärte Nacht op.4 (trascr. per pianoforte di M. Cardelli) J. Brahms | Sonatan.3 in fa minore op. 5 Biglietti INTERI € 5 acquistabile sul sito o la sera del concerto UNDER...
Filarmonica della scala zubin mehta direttore maxim vengerov violino PROGRAMMA BIGLIETTI BIO PROGRAMMA Ludwig van BeethovenOuverture Leonora n. 3 in do maggiore op. 72b Felix MendelssohnConcerto in mi minore per violino e orchestra op. 64 Ludwig van BeethovenSinfonia...
F. Schubert, Sonata in la minore op. 42 D 845 R. Schumann, Davidsbündlertänze op. 6 Liszt/Volodos, Hungarian Rhapsody n. 13 in la minore Acquista il biglietto
“Senza confini” Dalla classica al jazz, dal blues al rag-time Biglietti INTERI € 5 acquistabile sul sito o la sera del concerto UNDER 30: € 2 acquistabile la sera del concerto Acquista il biglietto
J. S. Bach, Vier Duette, BWV 802-805 J. S. Bach, Partita II in do min. BWV 826 F. Chopin, 4 Mazurche op. 30 F. Chopin, 3 Mazurche op. 50 R. Schumann, “Scene della foresta” (“Waldszenen”), op. 82 Acquista il biglietto
“Razumosvsky” L. van Beethoven Quartetto n. 7 in fa magg. op. 59 n.1 Quartetto n. 8 in mi min. op. 59 n. 2 Quartetto n. 9 do magg. op. 59 n.3 Acquista il biglietto
“La Grande chiusura” M. Ravel – Concerto per pianoforte e orchestra in sol F. Schubert – Sinfonia in do maggiore D 944 “La Grande” Acquista il biglietto
“Brahms alla seconda” J. Brahms – Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in si bem. maggiore op. 83 J. Brahms – Sinfonia n. 2 in re maggiore op. 73 Acquista il biglietto
Achrome EnsembleAntonella Bini flautoGabriele Rota pianoforte PROGRAMMA PROGRAMMA Bruno BettinelliSonatina per flauto e pianoforte Sylvano BussottiCouple per flauto e pianoforte Luciano ChaillyOh voce che mi sfuggi per flauto soloTraining canone per flauto e pianoforte Armando GentilucciFigurazioni per flauto e...
Andrea Furlan, pianoforte Franz Liszt (Raiding 1811 – Bayreuth 1886) Due polacche op. S.223 Fryderyk Chopin (Żelazowa Wola 1810 – Pariti 1849) Barcarole in fa diesis maggiore op.60 Sergej Prokofiev (Soncivka 1891 – Mosca 1953) Sonata n.6 in La maggiore...
Concerto dei premiati al Concorso Internazionale Bettinelli PROGRAMMA PROGRAMMA Adele De Francesco pianoforte (Prima categoria)Arvo Pärt – Variationen zur Gesundung ArinuschkaAlberto Cara – Invenzione del cavallo alato, prima esecuzione assoluta Marco Rasponi pianoforte (Prima categoria)Bruno Bettinelli – Notturnino...
Roberto Fabbriciani flauto ed elettronica PROGRAMMA PROGRAMMA Ennio Morricone Cadenza (per Roberto Fabbriciani, 1988) per flauto e nastro magnetico Aldo Clementi Fantasia su roBErto FABbriCiAni (1980-81) per flauto e nastro magnetico Luciano Berio Sequenza I (1958) per flauto solo Luigi...
I Solisti Veneti, ensemble Massimo Mercelli, flauto NOTE D’ARTISTA incontro con gli artisti al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso libero Giuseppe Tartini (Pirano 1692 – Padova 1770) Concerto in Sol Maggiore per flauto traversiere, archi e basso continuo Gro...
Ian Bostridge, tenore La Capella Neapolitana Antonio Florio, direttore NOTE D’ARTISTA incontro con gli artisti al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso libero Francesco Cavalli (Crema 1602 – Venezia 1676) Recitativo e Aria di Alessandro : “io resto solo”,...
QUADRI IN MUSICA | ‘800 Giuseppe Andaloro, pianoforte Un programma musicale che nasce intorno a un quadro scelto dalla collezione ottocentesca del museo Revoltella. Riflessioni musicali sul quadro “Dopo la Prima Comunione” di Carl Frithjof Smith Il quadro è un interessante...
Ettore Pagano, violoncello Maximilian Kromer, pianoforte NOTE D’ARTISTA incontro con gli artisti al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso libero Mario Castelnuovo-Tedesco (Firenze 1895 – Beverly Hills 1968) Toccata Francis Poulenc (Parigi 1899 – Parigi 1963) Sonata per violoncello e...
I Solisti del Teatro alla Scala Andrea Manco, flauto Fabien Thouand, oboe Fabrizio Meloni, clarinetto Emanuele Urso, corno Gabriele Screpis, fagotto Orazio Sciortino, pianoforte NOTE D’ARTISTA incontro con gli artisti al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso...
QUADRI IN MUSICA | ‘900 Paola Camponovo, soprano Alfredo Blessano, pianoforte Un programma musicale che nasce intorno a un quadro scelto dalla collezione novecentesca del museo Revoltella. “Il giorno sveglia la notte” A partire dalle suggestioni che nascono dall’osservazione dall’opera di Gaetano...
Augustin Heidelich, violino NOTE D’ARTISTA incontro con l’artista al Ridotto del Teatro Verdi, ore 19.15, ingresso libero Johann Sebastian Bach (Eisenach 1685 – Lipsia 1750) Partita n. 3 in mi maggiore BWV 1006 Preludio Loure Gavotte en rondeau Menuet I Menuet II...
Jingzhi Zhang, violinoGiacomo Lucato, violinoMatilde Simionato, violaMartino Simionato, violoncello Giuseppe Verdi (Roncole 1813 – Milano 1901) Quartetto per archi in mi minore Maurice Ravel (Ciboure 1874 – Parigi 1937) Quartetto per archi in fa maggiore QUARTETTO GOLDBERG
Il grande pianista Ludmil Angelov, nasce a Varna, in Bulgaria. Nel 1985 ottiene la menzione d’onore al prestigiosissimo Concorso Chopin di Varsavia e nel 1994 vince all’unanimità il Primo Premio al World Piano Masters di Montecarlo. Questa affermazione segna una...